STUDIO PER UN CORTEO DI MUSICISTI, SOLDATI E ELEFANTI |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Pencil, Ink, Paper |
| | Scuola tosco romana, verso la metà del sec. XVI STUDIO PER UN CORTEO DI MUSICISTI, SOLDATI E ELEFANTI matita nera, matita rossa, penna e inchiostro, carta vergellata, controfondato, mm 116x164 |
Technique | | Pencil |
| | Jacopo Confortini (Firenze 1602-1672) DUE FIGURE PANNEGGIATE (recto); STUDI (...) |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Pencil, Paper |
| | Scuola romana, sec. XVII STUDIO PER PADRETERNO matita nera, gesso bianco, carta beige, mm 264x199 |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Pencil, Paper |
| | Scuola fiorentina, sec. XVII FIGURA SEDUTA matita nera, gesso bianco, carta cerulea, mm 270x190 |
Attribution | | Anonymous |
Technique | | Chalk, Black, Paper |
| | Lombard school, late 16th century - early 17th century CHRIST AT THE COLUMN black chalk, pale blu laid paper, mm 415x270 Provenienza Firenze, collezione R. Fuda (timbro di collezione sul verso) Si segnalano sul verso altri schizzi di figura e di mani. |