SUITE DE QUATRE FRAGMENTS DE TEXTILES RECTANGULAIRES |
приписывание | | Анонимный |
Техника | | Вышивка |
Данные аукциона | | |
| | SUITE DE QUATRE FRAGMENTS DE TEXTILES RECTANGULAIRES en satin de soie crème et en taffetas de soie marron, tous deux brodés au point lancé, de tige et de nud, pour l'un, de deux immortels et d'une chimère dans les arbres sur fond de filés dorés, et, (...) |
TÊTE DE JEUNE VIETNAMIENNE |
приписывание | | Анонимный |
Техника | | Слоновая кость |
Данные аукциона | | |
| | ~ TÊTE DE JEUNE VIETNAMIENNE en ivoire, les cheveux réunis dans un chignon. (Le chignon recollé et de petites égrenures en partie basse). Viêt Nam, vers 1940. Un socle en bois laqué. AN IVORY HEAD, VIETNAM, CA. 1940. HAUT. 6,7cm (2 5/8 IN.) |
приписывание | | Анонимный |
Техника | | Чернила, шелк |
Данные аукциона | | |
| | PEINTURE VERTICALE à l'encre, polychromie et rehauts de dorure sur soie marouflée sur papier fort, représentant la halte d'un cavalier donnant à manger à sa monture. (Quelques rousseurs). Chine, dynastie Qing, fin du XIXesiècle. A PAINTING, INK AND (...) |
приписывание | | Анонимный |
Техника | | Панель |
Данные аукциона | | |
| | PANNEAU VERTICAL en satin de soie gris, à décor brodé aux fils polychromes d'un couple de grues sur un rocher contre lequel pousse une pivoine. Une calligraphie suivie d'une feuille en haut à droite. (Quelques taches). Chine, XXesiècle. Dans un (...) |
PEINTURE VERTICALE EN ROULEAU |
приписывание | | Анонимный (подписанный) |
Техника | | Чернила, бумага |
Данные аукциона | | |
| | ÉCOLE CHINOISE DU XXE SIÈCLE PEINTURE VERTICALE EN ROULEAU à l'encre sur papier, représentant un paysage de mer et d'eau construit de pavillons et animé de personnages dont l'un porte un fagot sur le dos. Signature et cachets apocryphes de Zhu Dao en (...) |