приписывание | | Анонимный (подписанный) |
Техника | | Инчиостро |
Данные аукциона | | |
| | Description: Divinités et personnages, peinture à l'encre et couleurs, Japon, époque fin Edo/Meiji, montrant Daikoku jouant du shamisen et Ebisu sur un sac tiré par deux personnages, la scène accompagnée par Benzaiten jouant du biwa, signature et sceau, (...) |
приписывание | | Анонимный |
Техника | | Бронза |
Данные аукциона | | |
| | Description: Vishnu et Lakshmi, sculpture en bronze, Inde, Tamil Nadu, XVI-XVIIe s., le dieu à quatre bras, assis sur un piédestal, tenant la conque et le chakra, Lakshmi assise sur sa jambe gauche, h. 11 cm |
Maharao Chattar Sal (reg. 1758-1764) |
приписывание | | Анонимный |
Техника | | Гуашь, Бумага |
Данные аукциона | | |
| | Description: Portrait équestre de Maharao Chattar Sal (reg. 1758-1764), gouache sur papier, Inde, Kotah, abrité par un chattra et tenant un khanda, accompagné de quatre suiveurs, deux tenant un panka, l'un muni d'un chauri, un autre tenant un chattra, (...) |
yakshi devant un étang et une regardant des fleurs de lotus |
приписывание | | Анонимный |
Техника | | Гуашь, Бумага |
Данные аукциона | | |
| | Description: 2 portraits de yakshi devant un étang, gouache opaque avec rehauts d'or sur papier, Inde, Rajasthan, probablement Bikaner, XIXe s., une regardant des fleurs de lotus, un sabre à la main, l'autre portant un chauri et remettant son dupatta, (...) |
приписывание | | Анонимный |
Техника | | Гуашь, Бумага |
Данные аукциона | | |
| | Description: L'adoration de Rama, illustration du Ramayana, gouache sur papier, Inde, probablement Jaipur, XIXe s., Rama et Sita assis sur un trône, Rama tenant son arc et ses flèches, Hanuman agenouillé face à eux, Lakshmana debout tenant un chauri et (...) |