приписывание | | Анонимный |
Техника | | Бронза, Мрамор |
Данные аукциона | | |
| | SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante l'Apollo del Belvedere, alt. cm 26, su base in marmo quadrangolare, cm (...) |
приписывание | | Анонимный (подписанный) |
Техника | | Скульптура, Дерево |
Данные аукциона | | |
| | COPPIA DI BASSORILIEVI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in legno scolpito con scene di vita quotidiana entro paese, firmati e datati in basso a sinistra uno Thurman F. 1813, l'altro 1813 Thurman inv et excudit, entro teca in legno con profilo in legno dorato (...) |
приписывание | | Анонимный |
Техника | | Терракотовый |
Данные аукциона | | |
| | BUSTO, SECOLO XIX in terracotta dipinta raffigurante Giulio Cesare su piedistallo circolare modanato, alt. cm (...) |
приписывание | | Анонимный |
Техника | | Мозаика |
Данные аукциона | | |
| | PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma quadrata con angoli concavi in marmo nero del Belgio filettato in malachite, centrata da micromosaico circolare raffigurante “Piazza San Pietro”, cm (...) |
profili di imperatori romani con corona di alloro |
приписывание | | Анонимный |
Техника | | Мрамор |
Данные аукциона | | |
| | COPPIA DI ALTORILIEVI, SECOLO XX in marmo bianco raffiguranti profili di imperatori romani con corona di alloro, uno con iscrizione CLAUDIUS, l'altro con iscrizione CAESAR, entro medaglione in marmo grigio con bordo modanato, cm (...) |