приписывание | | Анонимный |
Техника | | Скульптура |
Данные аукциона | | |
| | HEILIGER FRANZISKUS Norditalien, 15. Jh. Kastanienholz (?), reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 74 cm. Reliefplastische und frontale Darstellung des Heiligen Franziskus im Mönchsgewand mit erhobenen Händen, die Stigmata (...) |
приписывание | | Анонимный |
Техника | | Скульптура |
Данные аукциона | | |
| | FIGUR EINES HEILIGEN Frankreich, wohl 14. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 86 cm. Über einem trapezförmigen, gestuften Sockel ganzfigurige Darstellung eines bärtigen Heiligen, ein faltenreiches Gewand sowie einen Helm tragend. (...) |
приписывание | | Анонимный |
Техника | | Скульптура |
Данные аукциона | | |
| | HEILIGER ROCHUS Spanien, um 1600. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 80 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand, eine Pestbeule an seinem rechten Bein zeigend. Stark besch., Substanz- und (...) |
приписывание | | Анонимный |
Техника | | Скульптура |
Данные аукциона | | |
| | MADONNENFIGUR Flandern, um 1700. Buchsbaum, vollplastisch geschnitzt. H. 22,5 cm. Über einem aus drei geflügelten Puttenköpfen bestehenden Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in faltenreichem Gewand. Part. besch., verso mit einem (...) |
приписывание | | Анонимный |
Техника | | Скульптура |
Данные аукциона | | |
| | HEILIGE KATHARINA Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 94 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Heiligen Katharina, ein reich drapierte Gewand tragend sowie rechts von (...) |