Modèle en laiton d\’un criquet |
приписывание | | Анонимный (подписанный) |
Техника | | Латунь |
Данные аукциона | | |
| | Modèle en laiton d'un criquet (kōrogi) à pattes, antennes et ailes articulées. Signature illisible sur le buste de l'insecte. Dans une boite inscrite “ fait main”. Période Showa. L. (antennes incluses): 15 cm; P.: 3 cm; Poids: 20 gr. Brass model of a (...) |
«Yixing» en forme de Pixiu |
приписывание | | Анонимный |
Техника | | Камень |
Данные аукциона | | |
| | Pierre chinoise « Yixing » en forme de Pixiu (Jap. : hikyū), animal protecteur mythique ailé avec une corne sur sa tête. Avec une marque Kangxi impériale apocryphe (Daqing Kanxi yuzhi). 20 ème siècle. H.: 24 cm; 28 x 11,5 cm. Chinese Yixing stone-ware (...) |
Personnes dégustant "le ragoût de mouton de Ghenghis Khan" |
приписывание | | Анонимный |
Техника | | Рисунок |
Данные аукциона | | |
| | Dessin comique encadré représentant des personnes dégustant "le ragoût de mouton de Ghenghis Khan". Par un célèbre dessinateur Japonais. Période Showa. H.: 77,5 x 56 cm. Framed comical cartoon drawing depicting persons eating ‘Genghis Khan stew (mutton)' (...) |
Chat en grès chinois marron clair |
приписывание | | Анонимный |
Техника | | Скульптура |
Данные аукциона | | |
| | Chat en grès chinois marron clair, se léchant. Ses griffes, yeux et truffe sont émaillés. Chine, République Populaire. H.: 14 cm; L.: 33,5 cm. Chinese light brown stoneware cat turning backwards and licking itself. Its nails, eyes and muzzle are glazed. (...) |
représentant des poissons rouges nageant |
Техника | | Рисование |
Данные аукциона | | |
| | Rouleau (kakejiku) à décor polychrome laqué, représentant des poissons rouges nageant, par le peintre Hashimoto Kōfū (1900-1975), connu pour ses peintures de poissons. Signé Kōfū et “peinture laquée” H.: 184 cm; L.: 24,3 cm. Hanging scroll (kakejiku) (...) |