приписывание | | оригинальный |
Техника | | Фарфор |
Данные аукциона | | |
| | Knabe m. Vogelnest Weißporzellan, Meissen, 20.Jh. Nach einem Modell von Michel Victor Acier (1736 - 1799).- Auf Rundsockel der an einem Baumstamm stehende Knabe, in seinem Hut ein Vogelnest betrachtend. Kaum sichtbarer Chip am Ärmel. H: 18,5 cm. (...) |
Eulenspiegel auf Esel Weißporzellan |
Техника | | Фарфор |
Данные аукциона | | |
| | Eulenspiegel auf Esel Weißporzellan, Meissen, 20.Jh. Nach einem Modell von Ludwig Nick (1873 - 1936).- Auf flachem Sockel stehender Esel, auf seinem Rücken die Figur des Till Eulenspiegel tragend. 1 Zeh u. 1 Ohr best. Hx Bx T: 39 x 34,5 x 14,5 cm. (...) |
Техника | | Керамика |
Данные аукциона | | |
| | Gr. weiblicher Akt Böttger Steinzeug, Meissen, nach 1945 "Frühling", nach einem Entwurf v. Robert Ullmann (1903 Mönchengladbach - 1966 Wien).- Stehender dreiviertel Akt m. antikisierendem Tuch. Verso bez. "Kop. n. ROBERT ULLMANN". Leichte Glasurfehler (...) |
Техника | | Керамика |
Данные аукциона | | |
| | Weiblicher Akt Keramik, wohl Deutschland, 20.Jh. Auf Natursockel der kniende weibliche Akt, sich streckend. Braun glasiert. Gebrauchsspuren, geringe Glasurfehler. H: 34 cm. Pressmarke |
Техника | | Пластик |
Данные аукциона | | |
| | Gr. Bärenfigur Meissen, Böttgersteinzeug, um 1940 Naturalistische Tierplastik. Modell Hermann Fritz. Modell-Nr. R 214. Minim. berieben. H: 28,5 cm. Schwertermarke (2. Wahl). 1873 Neuhaus-1948 Dresden. Bildhauer, lieferte div. Manufakturen Modelle. (...) |