Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10687
Waddington's
Assento
Toronto
Canada
2012-06-12
Muita arte visual
352

WADDINGTON'S

Canada, Toronto, 2012-06-12

Catálogo e Resultados do Leilão

"International Art Auction"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 352, páginas 1 a 71, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
COMMENCEMENTS LAPONS, 1985
ALECHINSKY Pierre 1927,COMMENCEMENTS LAPONS, 1985,1985,Waddington's CA 2012-06-12
Número de lote 56
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Gravura, água-tinta
Estimativas
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Pierre Alechinsky (1927- ), Belgian COMMENCEMENTS LAPONS, 1985 Colour etching (...)
THE FINANCIAL TIMES, WEDNESDAY
ATKINSON Conrad 1940,THE FINANCIAL TIMES, WEDNESDAY,1986,Waddington's CA 2012-06-12
Número de lote 134
Atribuição
Técnica
Acrílica, Papel
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Conrad Atkinson (1940- ), British THE FINANCIAL TIMES, WEDNESDAY SEPTEMBER 17, (...)
1887 - 1985
LA LICE ET SA COMPAGNE (THE BITCH AND HER FRIEND) [SORLIER, 109] (FROM LES FABLES DE LA FONTAINE, 1927-1930, PLATE 16)
CHAGALL Marc 1887-1985,LA LICE ET SA COMPAGNE (THE BITCH AND HER FRIEND) ,Waddington's CA 2012-06-12
Número de lote 340
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Agua-forte
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Marc Chagall (1887-1985), Russian/French LA LICE ET SA COMPAGNE (THE BITCH AND (...)
KELTOS
KOENIG John Franklin 1924-2008,KELTOS,1980,Waddington's CA 2012-06-12
Número de lote 42
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Técnica mista
Estimativas
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
John Franklin Koenig (1924- ), American KELTOS Mixed-media collage on (...)
CYCLE
AGAM Yaacov 1928,CYCLE,Waddington's CA 2012-06-12
Número de lote 299
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Tinta Sumi, Papelão
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Yaacov Agam (1928- ), Israeli CYCLE Colour agamograph: silkscreen on cardboard (...)