Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10678
Villa Grisebach
Assento
Berlin
Germany
2016-06-01
Muita arte visual
138

VILLA GRISEBACH

Germany, Berlin, 2016-06-01

Catálogo e Resultados do Leilão

"19th Century Art"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 138, páginas 1 a 28, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
View of Ariccia
von ROHDEN Johann Martin 1778-1868,View of Ariccia,Villa Grisebach DE 2016-06-01
Número de lote 100
Atribuição
Técnica
Lápis, Lavis cinza
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description: Johann Martin von Rohden, View of Ariccia, Pencil with grey wash (...)
Portrait of a Young Man
GERMAN SCHOOL,Portrait of a Young Man,c.1810,Villa Grisebach DE 2016-06-01
Número de lote 101
Atribuição
Técnica
Nanquim, Papel
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description: German, circa 1810, Portrait of a Young Man, Pen and black ink (...)
Building at the Water's Edge, with Rowing Boat
GERMAN SCHOOL,Building at the Water's Edge, with Rowing Boat,c.1830,Villa Grisebach DE 2016-06-01
Número de lote 102
Atribuição
Técnica
Caneta esferográfica, pincel, papel
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description: German, circa 1830, Building at the Water's Edge, with Rowing (...)
Landscape with Castle
SCHNORR VON CAROLSFELD Ludwig Ferdinand,Landscape with Castle,1816,Villa Grisebach 2016-06-01
Número de lote 103
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Tinta de caneta
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description: Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld, Landscape with Castle, (...)
Ruins in the Mountains under a Stormy Sky
GERMAN SCHOOL,Ruins in the Mountains under a Stormy Sky,c.1830,Villa Grisebach DE 2016-06-01
Número de lote 104
Atribuição
Técnica
Aguarela, Lápis
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description: German, circa 1830, Church Ruins in the Mountains under a Stormy (...)