Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10665
Uppsala Auction
Assento
Uppsala
Sweden
2015-06-12
Muita arte visual
347

UPPSALA AUCTION

Sweden, Uppsala, 2015-06-12

Catálogo e Resultados do Leilão

"Important Sale"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 347, páginas 1 a 70, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
Porträtt av en dam i klanfärger
ANONYMOUS,Porträtt av en dam i klanfärger,c.1800,Uppsala Auction SE 2015-06-12
Número de lote 237
Atribuição
Técnica
Gouache
Estimativas
SEK 3.000 - SEK 4.000 (EUR 326 - EUR 435)
Data da obra
c.1800
Dimensões (A x L)
8.50 X 7.00 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Miniatyr 1800-tal. Porträtt av en dam i klanfärger. Gouache, ramen 8,5 x 7 (oval). A 19th century minature. Frame 8.5 x 7 cm (ovale). Proveniens: Hendrik van Gilse van der Pals (1856‑1928), därefter till sonen Nicolai (född i S:t Petersburg 1891‑1961), (...)
Porträtt av en herre i röd dräkt
ANONYMOUS,Porträtt av en herre i röd dräkt,c.1700,Uppsala Auction SE 2015-06-12
Número de lote 241
Atribuição
Técnica
Gouache
Estimativas
Prémio
SEK 2.400 (EUR 261)
Data da obra
c.1700
Dimensões (A x L)
5.80 X 0 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Miniatyr 1700-tal. Porträtt av en herre i röd dräkt. Gouache, ramens Ø 5,8 (tondo). An 18th century miniature. Frame Ø 5.8 cm (tondo). Proveniens: Hendrik van Gilse van der Pals (1856‑1928), därefter till sonen Nicolai (född i S:t Petersburg 1891‑1961), (...)
1841-1915
Senza titolo
ZHEN chen 1841-1915,Senza titolo,Uppsala Auction SE 2015-06-12
Número de lote 936
Atribuição
Técnica
Aquarela, Papel
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Katalogtext Konditionsrapport A Chinese watercolour. With signature Chen Zhen (...)
1915 - 1985
Beckasin
WIRKKALA Tapio 1915-1985,Beckasin,Uppsala Auction SE 2015-06-12
Número de lote 475
Atribuição
Técnica
Design
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Tapio Wirkkala Finland 1915-1985. Skulptur. ”Beckasin”. Patinerad brons på (...)
Vuë dés Environs d´Orleans
ANONYMOUS,Vuë dés Environs d´Orleans,1785,Uppsala Auction SE 2015-06-12
Número de lote 270
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Aquarela, Papel
Estimativas
SEK 4.000 - SEK 5.000 (EUR 435 - EUR 543)
Data da obra
1785
Dimensões (A x L)
17.00 X 21.00 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Okänd konstnär 1700-tal. Vuë dés Environs d´Orleans. Signerad Wold:Guilb Wrangel 1785. Akvarell (en grisaille) på papper, 17 x 21 (bildmått). Signed Wold:Guilb Wrangel 1785. Watercolour (en grisaille) on paper, 17 x 21 cm (sight). Dediée à Monsieur Le (...)