Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10659
Treadway
Assento
Oak-Park
United States
2013-09-15
Muita arte visual
276

TREADWAY

United States, Oak-Park, 2013-09-15

Catálogo e Resultados do Leilão

"20th Century Art and Design Auction"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 276, páginas 1 a 56, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
1883 - 1956
Petite Fille
LAURENCIN Marie 1883-1956,Petite Fille,Treadway US 2013-09-15
Número de lote 602
Atribuição
Técnica
Gravura, Cores
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Marie Laurencin (French, 1885-1956) "Petite Fille," c. 1950, color etching, (...)
1843-1912
Hydrangeas
FRAISSINET Emma 1843-1912,Hydrangeas,1901,Treadway US 2013-09-15
Número de lote 559
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Aquarela
Estimativas
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Emma Fraissinet (Dutch, 1843-1912) "Hydrangeas," 1901, watercolor, 10" x 14", (...)
1914 - 1982
Still Life
MUIS Albert 1914-1982,Still Life,Treadway US 2013-09-15
Número de lote 560
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Técnica mista
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Albert Muis (Dutch, 1914-1982) "Still Life with Open Window," c. 1960, mixed (...)
Leaves
SMITH Lawrence Beall 1909-1995,Leaves,Treadway US 2013-09-15
Número de lote 594
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Litogravura
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Lawrence Beall Smith (American, 1909-1993) "Leaves," c. 1940, lithograph, 9.5" (...)
Jeanne d'Arc
ALLESCH ALESCHA Theodor 1898-1991,Jeanne d'Arc,Treadway US 2013-09-15
Número de lote 597
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Gravura, Madeira
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Theodor Allesch-Alescha (Austrian, b. 1898) "Jeanne d'Arc," c. 1930, woodcut, (...)