Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10636
Swann Galleries
Assento
New York
United States
2018-06-14
Muita arte visual
299

SWANN GALLERIES

United States, New York, 2018-06-14

Catálogo e Resultados do Leilão

"American Art"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 299, páginas 1 a 60, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
Man Talking on a Telephone
LOBB VERNON,Man Talking on a Telephone,1963,Swann Galleries US 2018-06-14
Número de lote 221
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oleo, Tela
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Sale 2482 Lot 221 VERNON LOBB A Man Talking on a Telephone. Oil on canvas, (...)
1907 - 1981
Ballerinas
SOYER Isaac 1902-1981,Ballerinas,Swann Galleries US 2018-06-14
Número de lote 153
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Pastéis, Papel
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Sale 2482 Lot 153 ISAAC SOYER Ballerinas. Color pastels on paper. 600x450 mm; (...)
Four Draped Female Figure
DAVIES Arthur Bowen 1862-1928,Four Draped Female Figure,Swann Galleries US 2018-06-14
Número de lote 27
Atribuição
Técnica
Carvão, Papel
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Sale 2482 Lot 27 ARTHUR B. DAVIES Four Draped Female Figures. Charcoal and (...)
1876 - 1955
Merry Christmas
DWIGHT Mabel 1876-1955,Merry Christmas,1935,Swann Galleries US 2018-06-14
Número de lote 107
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Aguarela, Lápis
Estimativas
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Sale 2482 Lot 107 MABEL DWIGHT Merry Christmas. Watercolor on paper, circa (...)
1888 - 1970
Three sketchbooks
POOR Henry Varnum 1888-1970,Three sketchbooks,Swann Galleries US 2018-06-14
Número de lote 135
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Tinta, Caneta Esferográfica, Lavis
Estimativas
Dados do leilão
Descrição abreviada
HENRY VARNUM POOR Three sketchbooks. Collection of approximately 40 (...)