Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10636
Swann Galleries
Assento
New York
United States
2015-09-24
Muita arte visual
657

SWANN GALLERIES

United States, New York, 2015-09-24

Catálogo de Lotes em Leilão

"19th & 20th Century Prints & Drawings"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 657, páginas 1 a 132, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
1798 - 1863
Étude de femme vue de dos
DELACROIX Eugene 1798-1863,Étude de femme vue de dos,1833,Swann Galleries US 2015-09-24
Número de lote 1
Atribuição
Técnica
Imprimir
Estimativas
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
EUGÈNE DELACROIX Two prints. Étude de femme vue de dos, etching, 1833. 111x157 (...)
Le Paysan rentrant du Fumier
MILLET Jean Francois 1814-1875,Le Paysan rentrant du Fumier,1855,Swann Galleries US 2015-09-24
Número de lote 8
Atribuição
Técnica
Agua-forte
Estimativas
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
JEAN-FRANÇOIS MILLET Le Paysan rentrant du Fumier. Etching printed in black on (...)
La Vieille aux Loques.
WHISTLER James Abbot McNeill 1834-1903,La Vieille aux Loques.,1858,Swann Galleries US 2015-09-24
Número de lote 17
Atribuição
Técnica
Gravura, Ponto Seco
Estimativas
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
JAMES A. M. WHISTLER La Vieille aux Loques. Etching and drypoint printed in (...)
Little Putney Bridge
WHISTLER James Abbot McNeill 1834-1903,Little Putney Bridge,1879,Swann Galleries US 2015-09-24
Número de lote 26
Atribuição
Técnica
Agua-forte
Estimativas
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
JAMES A. M. WHISTLER Little Putney Bridge. Etching printed in black on cream (...)
A Sunset in Ireland
SEYMOUR HADEN Francis 1818-1910,A Sunset in Ireland,1863,Swann Galleries US 2015-09-24
Número de lote 39
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Ponto Seco
Estimativas
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
FRANCIS SEYMOUR HADEN A Sunset in Ireland. Drypoint on cream wove paper, 1863. (...)