Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
11339
Strauss Co.
Assento
Cape-Town
South Africa
2018-03-05
Muita arte visual
234

STRAUSS CO.

South Africa, Cape-Town, 2018-03-05

Catálogo e Resultados do Leilão

"Important South African And International Art, Decorative Arts"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 234, páginas 1 a 47, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
1881 - 1973
Visage No 130 (AR 479)
Picasso Pablo 1881-1973,Visage No 130 (AR 479),Strauss Co. ZA 2018-03-05
Número de lote 391
Atribuição
Técnica
Cerâmica vidrada
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description: Pablo Picasso Visage No 130 (AR 479) painted 'No 130, Edition (...)
1893 - 1983
Plate XVI, Le Lézard aux plumes d'or
Miró Joan 1893-1983,Plate XVI, Le Lézard aux plumes d'or,Strauss Co. ZA 2018-03-05
Número de lote 392
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Litogravura
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description: Joan Miró Plate XVI, Le Lézard aux plumes d?or signed and (...)
1881 - 1973
L'Etreinte, I
Picasso Pablo 1881-1973,L'Etreinte, I,1915,Strauss Co. ZA 2018-03-05
Número de lote 393
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Matita
Estimativas
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description: Pablo Picasso L'Etreinte, I signed and numbered 31/50 in pencil (...)
Slater A Boer
SLATER John Falconar 1857-1937,Slater A Boer,Strauss Co. ZA 2018-03-05
Número de lote 394
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oleo, Tela
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description: John Falconer Slater A Boer signed oil on canvas 60 by (...)
Chiefs in Council at the Kariega River
I'ONS Frederick Timpson 1802-1887,Chiefs in Council at the Kariega River,1885,Strauss Co. 2018-03-05
Número de lote 395
Atribuição
Posterior (Obra assinada por)
Técnica
Oleo, Tela
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description: after Frederick Timpson I'Ons Chiefs in Council at the Kariega (...)