Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10000
Sotheby's
Assento
New York
United States
2008-04-18
Muita arte visual
234

SOTHEBY'S

United States, New York, 2008-04-18

Catálogo e Resultados do Leilão

"19th Century European Art including The Orientalist Sale"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 234, páginas 1 a 47, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
JOHN DRYDEN READING ONE OF HIS POEMS BEFORE THE COURT
de BRAEKELEER Adrien Ferdinand 1818-1904,JOHN DRYDEN READING ONE OF HIS POEMS BEFORE,1869,Sotheby's 2008-04-18
Número de lote 226
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oil, Painel
Estimativas
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
measurements 27 1/2 by 32 7/8 in. alternate measurements 69.9 by 83.5 cm (...)
IN A BESHARATIS TENT
BRITISH SCHOOL,IN A BESHARATIS TENT,Sotheby's GB 2008-04-18
Número de lote 150
Atribuição
Aluna (Obra assinada por)
Técnica
Aguarela, Lápis
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
measurements 7 1/4 by 12 1/2 in. alternate measurements 18.4 by 31.8 cm signed (...)
A STREET IN CONSTANTINOPLE
AMERICAN SCHOOL,A STREET IN CONSTANTINOPLE,Sotheby's GB 2008-04-18
Número de lote 188
Atribuição
Aluna
Técnica
Oil, Painel
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
PROPERTY OF A DISTINGUISHED LADY AMERICAN SCHOOL ATTRIBUTED TO 19TH CENTURY A (...)
YOUNG WOMAN AMONG THE WATERLILLIES
BRETON Jules Adolphe 1827-1906,YOUNG WOMAN AMONG THE WATERLILLIES,Sotheby's GB 2008-04-18
Número de lote 113
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Carvão, Papel
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
measurements 14 3/4 by 22 3/8 in. alternate measurements 37.4 by 56.8 cm (...)
AT THE BAZAAR
TORNAI Gyula, Jules 1861-1928,AT THE BAZAAR,Sotheby's GB 2008-04-18
Número de lote 155
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oleo, Tela
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
measurements 31 5/8 by 23 3/4 in. alternate measurements 80.3 by 60.3 cm (...)