Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10603
Skinner
Assento
Boston
United States
2018-01-26
Muita arte visual
378

SKINNER

United States, Boston, 2018-01-26

Catálogo e Resultados do Leilão

"American And European Works of Art"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 378, páginas 1 a 76, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
1798 - 1863
Lion de L'Atlas
DELACROIX Eugene 1798-1863,Lion de L'Atlas,1829,Skinner US 2018-01-26
Número de lote 1
Atribuição
Técnica
Litogravura
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description: Eugène Delacroix (French, 1798-1863) Lion de L'Atlas, 1829 (...)
1558 - 1617
The Angel Announcing the Birth of Samson
GOLTZIUS Hendrik 1558-1617,The Angel Announcing the Birth of Samson,1586,Skinner US 2018-01-26
Número de lote 2
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Nanquim, Papel
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description: Hendrik Goltzius (Dutch, 1558-1617) The Angel Announcing the (...)
St. Ippolyts
GRIGGS Frederick Landseer 1876-1938,St. Ippolyts,1927,Skinner US 2018-01-26
Número de lote 3
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Lápis, papel
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description: Frederick Landseer Maur Griggs (British, 1876-1938) St. Ippolyts, (...)
1859 - 1927
Madame Anlis avec manchon assise
HELLEU Paul Cesar 1859-1927,Madame Anlis avec manchon assise,Skinner US 2018-01-26
Número de lote 4
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Lápis, papel
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description: Paul César Helleu (French, 1859-1927) Madame Anlis avec manchon (...)
1867 - 1945
Zwei schwatzende Frauen mit zwei Kindern
KOLLWITZ Käthe 1867-1945,Zwei schwatzende Frauen mit zwei Kindern,1930,Skinner US 2018-01-26
Número de lote 5
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Litogravura
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description: Käthe Kollwitz (German, 1867-1945) Zwei schwatzende Frauen mit (...)