Maria von Joachim im Lesen unterrichtet |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Copo |
| | Hinterglasbild Augsburger Schule, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Maria von Joachim im Lesen unterrichtet. Im Hintergrund Hl. Geist-Taube. In Originalrahmen mit Spiegelauflagen. 27x31,5 cm. - Farbverluste. Sprünge und kleine Fehlstellen (...) |
Ätzmattierung mit Schliffdekor. Grab Christi |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Pintura |
| | Spiegelbild Nordböhmen, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt. Ätzmattierung mit Schliffdekor. Grab Christi. In den oberen Zwickeln Blumenmotive. 27x36,5 cm. In Originalrahmen. - Kleine Farbverluste und Ablösungen (Verspiegelung). |
Maria mit Kind auf Wolkenthron über 2 Figuren im Fegefeuer |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Pintura |
| | Hinterglasbild Spanien, 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Maria mit Kind auf Wolkenthron über 2 Figuren im Fegefeuer. 33,5x24,5 cm. Ersatzrahmen. - Farbverluste. |
Hl. Jakobus. Ädikula in Ätzmattierung mit Schliffdekor |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Pintura |
| | Spiegelbild Nordböhmen, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas, verspiegelt. Hl. Jakobus. Ädikula in Ätzmattierung mit Schliffdekor, bekrönt von Blumenmotiven. 35x26 cm. In Originalrahmen (leicht verzogen). - Kleine Farbverluste und Ablösungen (...) |
Atribuição | | Anônimo (Obra assinada por) |
Técnica | | Pintura |
| | Damenporträt 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rechteckig. Signatur unleserlich. Darstellung einer jungen Dame mit Schlüssel an umgehängter Kette, in blauem Empirkleid mit weisser Tüllbordüre vor parkähnlicher Landschaft und weitem Himmel im (...) |