Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10811
Schmidt Kunstauktionen Dresden
Assento
Dresden
Germany
2016-03-19
Muita arte visual
665

SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN

Germany, Dresden, 2016-03-19

Catálogo e Resultados do Leilão

"Auktion 47"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 665, páginas 1 a 133, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
1815 - 1910
Schmiedefeuer
ACHENBACH Andreas 1815-1910,Schmiedefeuer,Schmidt Kunstauktionen Dresden DE 2016-03-19
Número de lote 1
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oleo, Tela
Base de leilão
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
001 Andreas Achenbach (zugeschr.), Schmiedefeuer. Spätes 19. Jh. Öl auf (...)
1854 - 1922
Ansicht von Bornholm
PRELL Hermann 1854-1922,Ansicht von Bornholm,1898,Schmidt Kunstauktionen Dresden DE 2016-03-19
Número de lote 10
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oleo, Tela
Base de leilão
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
010 Hermann Prell, Ansicht von Bornholm. 1898. Öl auf Leinwand, auf Malpappe (...)
1834 - 1901
Rastende Kühe
SELLMAYR Ludwig 1834-1901,Rastende Kühe,Schmidt Kunstauktionen Dresden DE 2016-03-19
Número de lote 13
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oleo, Madeira
Base de leilão
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
013 Ludwig Sellmayr, Rastende Kühe. Ende 19. Jh. Öl auf Holz. Signiert u.re. (...)
Kind im blauen Hemd
GERMAN SCHOOL,Kind im blauen Hemd,Schmidt Kunstauktionen Dresden DE 2016-03-19
Número de lote 19
Atribuição
Técnica
Oleo, Tela
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
019 Deutscher Künstler, Kind im blauen Hemd. 19. Jh. Öl auf Leinwand. (...)
Auf Rügen
BAUMEYER Helene,Auf Rügen,Schmidt Kunstauktionen Dresden DE 2016-03-19
Número de lote 27
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oleo
Base de leilão
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
027 Helene Baumeyer, Auf Rügen. Ohne Jahr. Öl auf Papier, vollflächig auf (...)