Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10811
Schmidt Kunstauktionen Dresden
Assento
Dresden
Germany
2015-09-26
Muita arte visual
581

SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN

Germany, Dresden, 2015-09-26

Catálogo e Resultados do Leilão

"September Auction"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 581, páginas 1 a 117, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
Auf dem Heimweg
WENDLER Friedrich Moritz 1814-1872,Auf dem Heimweg,Schmidt Kunstauktionen Dresden DE 2015-09-26
Número de lote 241
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Aquarela
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Friedrich Moritz Wendler, Auf dem Heimweg. 1840er/ 1850er Jahre. Aquarell über (...)
1818 - 1897
Verliebt
BURKNER Hugo 1818-1897,Verliebt,1883,Schmidt Kunstauktionen Dresden DE 2015-09-26
Número de lote 196
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Agua-forte
Estimativas
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Hugo Bürkner "Verliebt" / "Das Urteil des Brutus" / "Nähendes Mädchen". 1881 / (...)
1854-1941
Konvolut von fünf Grafiken
VON PREEN Hugo 1854-1941,Konvolut von fünf Grafiken,1887,Schmidt Kunstauktionen Dresden 2015-09-26
Número de lote 197
Atribuição
Técnica
Agua-forte
Estimativas
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Hugo Bürkner, Konvolut von fünf Grafiken. 1872 - 1887. Radierungen. Jeweils in (...)
1819 - 1895
Försters Sonntagsvergnügen
LANGER Theodor 1819-1895,Försters Sonntagsvergnügen,Schmidt Kunstauktionen Dresden DE 2015-09-26
Número de lote 217
Atribuição
Técnica
Agua-forte
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Theodor Langer "Försters Sonntagsvergnügen" / "Siegesfest von Salamis" / (...)
Sechs Druckgraphiken von und nach A.L. Richter
RICHTER Ludwig Adrian 1803-1884,Sechs Druckgraphiken von und na,1834,Schmidt Kunstauktionen Dresden 2015-09-26
Número de lote 232
Atribuição
Círculo (Obra assinada por)
Técnica
Agua-forte
Estimativas
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Adrian Ludwig Richter (und Umkreis), Sechs Druckgraphiken von und nach A.L. (...)