Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10811
Schmidt Kunstauktionen Dresden
Assento
Dresden
Germany
2015-03-14
Muita arte visual
634

SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN

Germany, Dresden, 2015-03-14

Catálogo de Lotes em Leilão

"March Auction"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 634, páginas 1 a 127, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
Auffahrende Batterie
KOZOW Ferdinand,Auffahrende Batterie,Schmidt Kunstauktionen Dresden DE 2015-03-14
Número de lote 447
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Matita
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Ferdinand Kozow (zugeschr.) "Auffahrende Batterie"/ Karl Roux, Soldat mit (...)
Im Boot bei der Entenjagd. 1818
ANONYMOUS,Im Boot bei der Entenjagd. 1818,Schmidt Kunstauktionen Dresden DE 2015-03-14
Número de lote 244
Atribuição
Técnica
Agua-forte
Estimativas
EUR 60
Dimensões (A x L)
5.00 X 9.40 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Englischer Künstler, Jäger im Boot bei der Entenjagd. 1818. Etching auf China, auf Untersatzpapier aufgewalzt. In der Platte mittig mit der Londoner Verlegerangabe "Published by W.J. White March 31.1818". size: Darst. 5 x 9,4 cm, Bl. 7,6 x 11,4 cm, (...)
Zwei Waldstücke
ANONYMOUS,Zwei Waldstücke,Schmidt Kunstauktionen Dresden DE 2015-03-14
Número de lote 247
Atribuição
Técnica
Lápis, papel
Estimativas
EUR 60
Dimensões (A x L)
13.00 X 19.00 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Unbekannter Künstler, Zwei Waldstücke. Wohl 1st half 19th cent. Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Jeweils vollflächig auf Untersatzkarton auf blauem Untersatzkarton im Passepartout montiert. size: Bl. je 13 x 19 cm, Psp. je 26 x 35 cm.
1909 - 1979
Sitzender weiblicher Akt in Graugrün
ARNOLD Walter,Sitzender weiblicher Akt in Graugrün,Schmidt Kunstauktionen Dresden 2015-03-14
Número de lote 275
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Madeira pintada
Estimativas
Dimensões (A x L x P)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt in Graugrün. No date. Wood cut in (...)
1943 - 2019
An die Nachgeborenen
DRESS Andreas 1943-2019,An die Nachgeborenen,Schmidt Kunstauktionen Dresden DE 2015-03-14
Número de lote 311
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Gravura, água-tinta
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Andreas Dress, zu Bertolt Brecht "An die Nachgeborenen". 1974. Aquatint (...)