Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10541
Quittenbaum
Assento
Munich
Germany
2019-09-26
Muita arte visual
61

QUITTENBAUM

Germany, Munich, 2019-09-26

Catálogo e Resultados do Leilão

"Bruno Bruni Collection"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 61, páginas 1 a 13, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
1874 - 1954
Eine Anfrage
MULLER Richard 1874-1954,Eine Anfrage,1922,Quittenbaum DE 2019-09-26
Número de lote 954
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Agua-forte
Estimativas
Base de leilão
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Richard Mueller (Čern ýš, Quarter of Per štejn 1874 - 1954 Dresden) , (...)
1858 - 1925
Fruehling
CORINTH Lovis 1858-1925,Fruehling,Quittenbaum DE 2019-09-26
Número de lote 909
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Ponto Seco, Gravura
Estimativas
Base de leilão
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Lovis Corinth (Tappian 1858 - 1925 Zandvoort), 'Fruehling', Drypoint etching (...)
1858 - 1925
Prophezeihung (Weissagung)
CORINTH Lovis 1858-1925,Prophezeihung (Weissagung),1914,Quittenbaum DE 2019-09-26
Número de lote 910
Atribuição
Cópia (Obra assinada por)
Técnica
Ponto Seco, Gravura
Estimativas
Base de leilão
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Lovis Corinth (Tappian i. Ostpreu ßen 1858 - 1925 Zandvoort), 'Prophezeihung (...)
1858 - 1925
Theseus und Ariadne I
CORINTH Lovis 1858-1925,Theseus und Ariadne I,1914,Quittenbaum DE 2019-09-26
Número de lote 911
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Ponto Seco
Estimativas
Base de leilão
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Lovis Corinth (Tappian i. Ostpreu ßen 1858 - 1925 Zandvoort), 'Theseus und (...)
Woman's torso
BEUYS Joseph Henrich 1921-1986,Woman's torso,1985,Quittenbaum DE 2019-09-26
Número de lote 907
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Agua-forte
Estimativas
Base de leilão
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Joseph Beuys (Krefeld 1921 - 1986 Duesseldorf), 'Woman's torso' sheet 8 from (...)