Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
11155
Provincetown Art Association
Assento
Provincetown
United States
2010-09-18
Muita arte visual
128

PROVINCETOWN ART ASSOCIATION

United States, Provincetown, 2010-09-18

Catálogo e Resultados do Leilão

"September Auction"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 128, páginas 1 a 26, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
1891 - 1971
Bouquet
KNATHS Karl Otto 1891-1971,Bouquet,1926/27,Provincetown Art Association US 2010-09-18
Número de lote 1
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Gravura, Madeira
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
1 Karl Knaths Bouquet, c.1926-27 color white-line wood block print, 9.5 x 5.5" (...)
1924 - 2010
Provincetown Harbor with Monument
NOLAND Kenneth 1924-2010,Provincetown Harbor with Monument,Provincetown Art Association 2010-09-18
Número de lote 2
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oil, Painel
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
2 Kenneth Noland Provincetown Harbor with Monument, 1912 oil on board, 6.75 x (...)
1899 - 1963
untitled
STRY Irene 1899-1963,untitled,Provincetown Art Association US 2010-09-18
Número de lote 3
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oil, Painel
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
3 Irene Stry (aka "Clair") lot of 2 untitled (Provincetown Dunes and (...)
1885 - 1965
Nude
AVERY Milton Clark 1885-1965,Nude,1960,Provincetown Art Association US 2010-09-18
Número de lote 4
Atribuição
Técnica
Madeira pintada
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
4 Milton Avery Nude, 1960 color wood block print, 3.75 x 10.75" ed.500, sll , (...)
1878 - 1956
Pile Driver
LAZZELL Blanche 1878-1956,Pile Driver,1932,Provincetown Art Association US 2010-09-18
Número de lote 5
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Carvão, Papel
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
5 Blanche Lazzell Pile Driver, 1932 charcoal on paper, 12 x 13" (sight) sll, (...)