Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10531
Pillon
Assento
Versailles
France
2018-06-24
Muita arte visual
94

PILLON

France, Versailles, 2018-06-24

Catálogo e Resultados do Leilão

"MOBILIER - OBJETS D'ART - ARTS D'ASIE - Tableaux anciens - Dessins - Gravures - Arts de la table Bronzes - Mobilier du XVIIIe et XIXe"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 94, páginas 1 a 19, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
LES AMOUREUX
FRENCH SCHOOL,LES AMOUREUX,19th century,Pillon FR 2018-06-24
Número de lote 60
Atribuição
Anônimo
Técnica
Aquarela, Guache
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle, dans le goût de François BOUCHER LES AMOUREUX (...)
PÊCHEURS SUR UN LAC ALPIN
ANONYMOUS,PÊCHEURS SUR UN LAC ALPIN,19th century,Pillon FR 2018-06-24
Número de lote 66
Atribuição
Anônimo
Técnica
Aquarela
Estimativas
EUR 30 - EUR 50
Prémio
EUR 30
Data da obra
19th century
Dimensões (A x L)
9.50 X 14.50 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
ÉCOLE du XIXe siècle PÊCHEURS SUR UN LAC ALPIN Aquarelle. 9,5 x (...)
PORTRAIT D'ALEXANDRE Ier TSAR
ANONYMOUS,PORTRAIT D'ALEXANDRE Ier TSAR,19th century,Pillon FR 2018-06-24
Número de lote 65
Atribuição
Anônimo
Técnica
Grafite
Estimativas
EUR 50 - EUR 70
Prémio
EUR 70
Data da obra
19th century
Dimensões (A x L)
16.00 X 11.00 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Début du XIXe siècle PORTRAIT D'ALEXANDRE Ier TSAR (1777-1825) Mine de plomb. 16 x (...)
L'ÉTANG
GUY Eugenie,L'ÉTANG,Pillon FR 2018-06-24
Número de lote 68
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Aquarela
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Eugénie GUY d'après Gaston ROULLET L'ÉTANG Aquarelle signée en bas à droite. (...)
La Femme Chic
ANONYMOUS,La Femme Chic,Pillon FR 2018-06-24
Número de lote 74
Atribuição
Anônimo
Técnica
Litogravura
Estimativas
EUR 60 - EUR 80
Prémio
EUR 50
Dimensões (A x L)
35.00 X 24.00 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
QUATRE LITHOGRAPHIES en couleurs tirées de la revue La Femme Chic. Imprimeur J. Bas à Paris. 35 x (...)