Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Mosaico |
| | SPILLA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico su pasta vitrea nera con montatura in metallo dorato raffigurante “Contadina romana seduta”, cm 3,8x4,6 |
Atribuição | | Anônimo (Obra assinada por) |
Técnica | | Mosaico |
| | DUE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma rettangolare in marmo nero del Belgio e micromosaico “Tomba di Cecilia Metella”, cm 10x12,2. Sul retro della cornice etichetta della S.C. della Rev. Fabbrica di S. Pietro in Vaticano con titolo e N. 3287 (...) |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Técnica mista |
| | PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma ovale in commesso di pietre dure raffigurante “Suonatore di mandolino”, cm 14x10,5. Entro cornice in legno dorato |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Técnica mista |
| | PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure raffigurante “Cavaliere in cantina”, cm 15x8. Entro cornice in legno dorato |
Atribuição | | Original (Obra assinada por) |
Técnica | | Técnica mista |
| | Next 190 R. Casini, Firenze, secolo XX VEDUTA DI CAMPAGNA commesso di pietre (...) |