Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10509
Palais Dorotheum
Assento
Linz
Austria
2019-05-09
Muita arte visual
73

PALAIS DOROTHEUM

Austria, Linz, 2019-05-09

Catálogo e Resultados do Leilão

"Spring Auction"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 73, páginas 1 a 15, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
Auffindung der Hl. Genoveva
ANONYMOUS,Auffindung der Hl. Genoveva,19th century,Palais Dorotheum AT 2019-05-09
Número de lote 425
Atribuição
Anônimo
Técnica
Técnica mista
Base de leilão
EUR 700
Data da obra
19th century
Dimensões (A x L)
30.50 X 41.50 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Hinterglasbild "Auffindung der Hl. Genoveva, Sandl, Oberösterreich, 19. Jahrhundert Polychrome Malerei in Öl-Mischtechnik und Blattgold, bezeichnet: S. Genovefa., ca. 30,5 x 41,5 cm, schwarzer Rippleistenrahmen, Farbreduktion (SLS)
1930 - 2015
Frau
FUCHS Ernst 1930-2015,Frau,2014,Palais Dorotheum AT 2019-05-09
Número de lote 345
Atribuição
Técnica
Bronze
Base de leilão
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Ernst Fuchs * (Wien 1930-2015) Frau Lot, rückseitig signiert: Ernst Fuchs, (...)
Prospetto verso il cortile della Villa a Baina dell' Eu. Sig. Conte Maurizio Sándor Magnato d' Ungheria
SANQUIRICO Alessandro,Prospetto verso il cortile della Villa a Baina del,Palais Dorotheum 2019-05-09
Número de lote 277
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Aquarela, Guache, Lápis
Base de leilão
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Alessandro Sanquirico (Mailand 1777-1849) Paar Bilder: Schloss (...)
Barocker Weihwasserbehälter,
ANONYMOUS,Barocker Weihwasserbehälter,,18th century,Palais Dorotheum AT 2019-05-09
Número de lote 311
Atribuição
Anônimo
Técnica
Arte aplicada
Estimativas
EUR 300 - EUR 450
Base de leilão
EUR 300
Prémio
EUR 576
Data da obra
18th century
Dimensões (A x L)
25.00 X 0 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Barocker Weihwasserbehälter, Oberösterreich 18. Jahrhundert Farbloses Glas, Kelch formgeblasen, aufgeschmolzener Ornamentaufsatz, Höhe ca. 25 cm (SLS)
Dame mit Rose
ANONYMOUS,Dame mit Rose,18th century,Palais Dorotheum AT 2019-05-09
Número de lote 274
Atribuição
Anônimo
Técnica
Miniatura
Estimativas
EUR 360 - EUR 500
Base de leilão
EUR 240
Data da obra
18th century
Dimensões (A x L)
8.50 X 10.50 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Miniaturportrait einer Dame mit Rose, 18. Jahrhundert rückseitig bezeichnet: Frederica Louisa Wilhelmina/ Prinses van Orange en Nassau/ enz: enz: enz:, Öl auf Messingplatte, verglaster, ovaler Rahmen ursprünglich nicht dazugehörig, Außenmaß ca. 8,5 x (...)