Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10509
Palais Dorotheum
Assento
Vienne
Austria
2019-02-28
Muita arte visual
262

PALAIS DOROTHEUM

Austria, Vienne, 2019-02-28

Catálogo e Resultados do Leilão

"20th Century Paintings"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 262, páginas 1 a 53, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
1907 - 1975
Torso
WOTRUBA Fritz 1907-1975,Torso,Palais Dorotheum AT 2019-02-28
Número de lote 254
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Agua-forte
Estimativas
Base de leilão
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Fritz Wotruba * (Wien 1907-1975) Torso, signiert unten rechts: F. Wotruba, (...)
O. T
KOGLER Peter 1959,O. T,1986,Palais Dorotheum AT 2019-02-28
Número de lote 259
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Impressão de tela
Estimativas
Base de leilão
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Peter Kogler * (Innsbruck 1959 geb.) O. T., rückseitig signiert und datiert: (...)
1906 - 1984
2 Tuschezeichnungen: a) Venedig b) Verona
SPIELMANN Max 1906-1984,2 Tuschezeichnungen: a) Venedig b) Verona,Palais Dorotheum AT 2019-02-28
Número de lote 82
Atribuição
Técnica
China, Papel
Estimativas
Base de leilão
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Max Spielmann * (Hölting bei Innsbruck 1906-1984) 2 Tuschezeichnungen: a) (...)
1905 - 1974
Jüngling mit Hampelmann
STEINER Heinz 1905-1974,Jüngling mit Hampelmann,Palais Dorotheum AT 2019-02-28
Número de lote 140
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Giz, Papel
Estimativas
Base de leilão
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Heinz Steiner * (Wien 1905-1974) Jüngling mit Hampelmann, signiert und datiert (...)
Gehirn rot
KOGLER Peter 1959,Gehirn rot,Palais Dorotheum AT 2019-02-28
Número de lote 260
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Serigrafia, Cores
Estimativas
Base de leilão
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Peter Kogler * (Innsbruck 1959 geb.) Gehirn rot, signiert und datiert unten (...)