Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10509
Palais Dorotheum
Assento
Vienne
Austria
2017-04-27
Muita arte visual
224

PALAIS DOROTHEUM

Austria, Vienne, 2017-04-27

Catálogo e Resultados do Leilão

"19th Century Paintings"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 224, páginas 1 a 45, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
The Tale of Czar Saltan
PUSCHKIN Alexander,The Tale of Czar Saltan,Palais Dorotheum AT 2017-04-27
Número de lote 1235
Atribuição
Técnica
Litogravura
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Alexander Puschkin (Moscow 1799–1837 Saint Petersburg) The Tale of Czar (...)
1839 - 1904
Interior of a Roman church
GEYLING Rudolf 1839-1904,Interior of a Roman church,Palais Dorotheum AT 2017-04-27
Número de lote 1195
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oil, Painel
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Rudolf Geyling (Vienna 1839–1904 Ybbs an der Donau) Interior of a Roman (...)
1806 - 1870
A view of Triglav in Slovenia
FEID Josef 1806-1870,A view of Triglav in Slovenia,Palais Dorotheum AT 2017-04-27
Número de lote 1308
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oil, Painel
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Josef Feid (Vienna 1806–1870 Weidling) A view of Triglav in Slovenia, signed, (...)
Portrait of a gentleman
AGRICOLA Carl Josef Alois 1779-1852,Portrait of a gentleman,Palais Dorotheum AT 2017-04-27
Número de lote 1140
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oil, Painel
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Carl Josef Alois Agricola (Waldstadt-Säckingen 1779–1852 Vienna) Portrait of a (...)
1808 - 1853
The Rest
RITTER Eduard 1808-1853,The Rest,1847,Palais Dorotheum AT 2017-04-27
Número de lote 1290
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oleo, Tela
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Eduard Ritter (Vienna 1808–1853) The Rest, signed, dated Ritter 1847, oil on (...)