Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10509
Palais Dorotheum
Assento
Linz
Austria
2016-05-10
Muita arte visual
314

PALAIS DOROTHEUM

Austria, Linz, 2016-05-10

Catálogo e Resultados do Leilão

"Spring auction"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 314, páginas 1 a 63, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
1865 - 1952
Gosausee mit Blick auf den Dachstein
UHLIK Eduard 1865-1952,Gosausee mit Blick auf den Dachstein,Palais Dorotheum AT 2016-05-10
Número de lote 224
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oil, Cartão
Estimativas
Base de leilão
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Eduard Uhlik * (St. Peter 1865-1952 Linz) "Gosausee mit Blick auf den (...)
1947 - 2013
Ohne Titel
GÖBEL Heinz 1947-2013,Ohne Titel,Palais Dorotheum AT 2016-05-10
Número de lote 5
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Guache, Papel
Estimativas
Base de leilão
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Heinz Göbel * (Salzburg 1947-2013 Frankenburg am Hausruck) Ohne Titel, rechts (...)
Liegender weiblicher Rückenakt
PESCHKA Anton Emanuel 1885-1940,Liegender weiblicher Rückenakt,Palais Dorotheum AT 2016-05-10
Número de lote 302
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Carvão, Papel
Estimativas
Base de leilão
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Anton Emanuel Peschka (Wien 1885-1940) "Liegender weiblicher Rückenakt", links (...)
1923 - 2021
Hommage á Kubin 1977
STAUDACHER Hans 1923-2021,Hommage á Kubin 1977,1977,Palais Dorotheum AT 2016-05-10
Número de lote 29
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Litogravura
Estimativas
Base de leilão
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Hans Staudacher * (St. Urban 1923 geb.) "Hommage á Kubin 1977", unten signiert (...)
1934 - 2007
Bindung
FROHNER Adolf 1934-2007,Bindung,Palais Dorotheum AT 2016-05-10
Número de lote 52
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Agua-forte
Estimativas
Base de leilão
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Adolf Frohner * (Groß Inzersdorf 1934-2007) Aus der Mappe "Bindung", rechts (...)