Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10509
Palais Dorotheum
Assento
Linz
Austria
2011-06-16
Muita arte visual
242

PALAIS DOROTHEUM

Austria, Linz, 2011-06-16

Catálogo e Resultados do Leilão

"Modern Art"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 242, páginas 1 a 49, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
1927 - 2006
Blume in Vase
FISCHNALLER Josef 1927-2006,Blume in Vase,1979,Palais Dorotheum AT 2011-06-16
Número de lote 168
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Linocut
Estimativas
Base de leilão
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Josef Fischnaller (Pfeffersberg/Südtirol 1927-2006 Linz) "Blume in Vase", (...)
"JaneAvril"
DE TOULOUSE LAUTREC Henri 1864-1901,"JaneAvril",Palais Dorotheum AT 2011-06-16
Número de lote 205
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Litografia, Cores
Estimativas
Base de leilão
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Henri de Toulouse-Lautrec (Albi 1864-1901 Malrose) "JaneAvril", in der Platte (...)
"AristideBruant-Ambassadeurs"
DE TOULOUSE LAUTREC Henri 1864-1901,"AristideBruant-Ambassadeurs",Palais Dorotheum AT 2011-06-16
Número de lote 206
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Litogravura
Estimativas
Base de leilão
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Henri de Toulouse-Lautrec (Albi 1864-1901 Malrose) (...)
"Eingeschlossenes"
MORDSTEIN Karl Ludwig 1937-2006,"Eingeschlossenes",1976,Palais Dorotheum AT 2011-06-16
Número de lote 237
Atribuição
Técnica
Giz colorido
Estimativas
Base de leilão
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Karl Ludwig Mordstein (Füssen 1937-2006 Allgäu) Betitelt"Eingeschlossenes", (...)
1891-1968
Maerz
POLLACK Hans 1891-1968,Maerz,Palais Dorotheum AT 2011-06-16
Número de lote 245
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Litogravura
Estimativas
Base de leilão
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Hans Pollack (Linz 1891-1968, MitgliedKünstlerbund "Maerz" - Linz) (...)