Portrait miniature rond peint d'une femme |
Atribuição | | Original |
Técnica | | Madeira pintada |
| | Portrait miniature rond peint d'une femme en robe d'époque Louis XIV, probablement la marquise de Sévigné, s.b.d., dans un cadre rectangulaire en bois noirci. Bon état, légères usures. Travail français de la fin du XIXe siècle. D. 5,5 (miniature) x L. (...) |
Portrait miniature rond peint représentant Madame Récamier |
Atribuição | | Original |
Técnica | | Miniatura |
| | Portrait miniature rond peint représentant Madame Récamier en buste de trois-quarts sur fond gris, s.b.d., dans un cadre rond en os. Taches. Travail français vers 1900. D. 6,5 cm. |
Portrait miniature rond peint d'un homme |
Atribuição | | Original |
Técnica | | Miniatura |
| | Portrait miniature rond peint d'un homme en redingote bleue sur fond gris, identifié au dos Camille Desmoulins. Dans un cadre rond en laiton doré ciselé. Bon état, légères usures. Travail français du XIXe siècle. D. 7 cm. |
Atribuição | | Original (Obra assinada por) |
Técnica | | Gesso |
| | ÉCOLE FRANÇAISE, milieu du XIXe siècle Médaillon en plâtre représentant un (...) |
Portrait miniature rond peint d'un maréchal d'Empire |
Atribuição | | Original |
Técnica | | Miniatura |
| | Portrait miniature rond peint d'un maréchal d'Empire, s.b.d. Delteil. Dans un cadre rond en laiton doré ciselé. Légères usures. Travail français vers 1900, d'après un original du début du XIXe siècle. D. 7 cm. |