Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10471
Millon & Associés
Assento
Paris
France
2019-06-25
Muita arte visual
102

MILLON & ASSOCIÉS

France, Paris, 2019-06-25

Catálogo e Resultados do Leilão

"Collections And Successions Cynegetique, souvenirs historiques, livres et manuscrits"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 102, páginas 1 a 21, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
Le Général Grant
MERCIER L,Le Général Grant,1866,Millon & Associés FR 2019-06-25
Número de lote 86
Atribuição
Posterior
Técnica
Gravura, Ponto Seco
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
L. MERCIER, d'après. Le Général Grant (1822-1885). Gravure à la pointe sèche, (...)
Victor
ANONYMOUS,Victor,1870,Millon & Associés FR 2019-06-25
Número de lote 181
Atribuição
Anônimo (Obra assinada por)
Técnica
Ferro
Estimativas
EUR 80 - EUR 100
Data da obra
1870
Dimensões (A x L)
20.00 X 0 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Victor Noir Médaillon en fonte de fer représentant le profil droit de Victor Noir (nom de plume d'Yvan Salmon, 1848-1870), journaliste tué à l'âge de 21 ans d'un coup de feu par le prince Pierre-Napoléon Bonaparte, fils de Lucien Bonaparte. Signé M. (...)
Napoléon Ier
ANONYMOUS,Napoléon Ier,Millon & Associés FR 2019-06-25
Número de lote 173
Atribuição
Anônimo
Técnica
Bronze dourado
Estimativas
EUR 80 - EUR 120
Prémio
EUR 40
Dimensões (A x L)
18.50 X 12.50 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Napoléon Ier Lithographie rehaussée à l'aquarelle et découpée représentant l'empereur Napoléon dans son cabinet de travail aux Tuileries, d'après le portrait de Jacques-Louis David de 1812. Dans un cadre rectangulaire de style Empire en bronze doré. (...)
Représentant un faisan branché
ANONYMOUS,Représentant un faisan branché,Millon & Associés FR 2019-06-25
Número de lote 41
Atribuição
Anônimo
Técnica
Baixo-relevo, Bronze
Estimativas
EUR 80 - EUR 120
Prémio
EUR 50
Dimensões (A x L)
22.00 X 30.00 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Bas-relief en bronze patiné représentant un faisan branché 22 x 30 (...)
Général Foy
ANONYMOUS,Général Foy,Millon & Associés FR 2019-06-25
Número de lote 80
Atribuição
Anônimo
Técnica
Litogravura
Estimativas
EUR 80 - EUR 100
Prémio
EUR 60
Dimensões (A x L)
43.50 X 32.50 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Général Foy Lithographie représentant un portrait en médaillon du général Maximilien Foy (1775-1825) d'après Horace VERNET (1789-1863), gravée par Achile Lefèvre (1798-1864), imprimée par Bel. H. 43,5 x L. 32,5 (...)