représentant la brillance militaire japonaise et chinoise |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Gravura, Madeira |
| | JAPON, 1836 Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Estampe représentant la brillance militaire japonaise et chinoise. Daté: 1836. Hauteur : 51.5 cm Largeur : 38.5 cm JAPAN, XIXth century. Mirror of Japanese and Chinese military brilliance. Woodcut in colours. (...) |
représentant une Okamé les bras tendus et les mains jointes vers le ciel |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Escultura, Madeira |
| | JAPON, XIXe siècle Netsuke en bois sculpté représentant une Okamé les bras tendus et les mains jointes vers le ciel. Hauteur : 6 cm Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 5032. A Japanese 19th wood netsuke (...) |
représentant un acteur du théâtre |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Pintura |
| | JAPON, XIXe siècle Lot de cinq estampes, oban Tsukioka Kogyô (1869-1927), yoko-e représentant un acteur du théâtre Nô avec un enfant ; Rinsai, d'une série sur les oiseaux et fleurs ; Yoshifuji, personnages et lampe ; Poissons et crustacés, datée Meiji 13 (...) |
représenté couché sur une base rectangulaire |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Bronze |
| | CHINE, XVIIe siècle Petit bélier en bronze représenté couché sur une base rectangulaire. Hauteur : 5,5 cm Largeur : 6,5 cm Profondeur : 4,5 cm CHINA, XVIIth century. An elegant recumbent deer laying on a rectangular base 中國 十七世紀 銅臥羊紙鎮 |
représentant un criquet et deux radis |
Atribuição | | Anônimo (Obra assinada por) |
Técnica | | China |
| | CHINE, XXe siècle QI Baishi (1864-1957, d'aprés) Encre sur soie représentant un criquet et deux radis. Porte une signature et cachets apocryphes: Qi Baishi Hauteur : 35 cm Largeur : 45 cm CHINA, XXth century. A Qi Baishi style painting of vegetables and (...) |