Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10464
Mercier & Cie
Assento
Lille
France
2018-04-15
Muita arte visual
166

MERCIER & CIE

France, Lille, 2018-04-15

Catálogo de Lotes em Leilão

"Grande Vente Cataloguee d'Art Classique"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 166, páginas 1 a 34, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
Personnage assis
ANONYMOUS,Personnage assis,19th century,Mercier & Cie FR 2018-04-15
Número de lote 53
Atribuição
Anônimo
Técnica
Escultura
Estimativas
EUR 60 - EUR 80
Data da obra
19th century
Dimensões (A x L)
11.50 X 0 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Japon - fin XIXe siècle Personnage assis en laque polychrome à rehauts dorés. H. : 11,5 (...)
Portrait d'une élégante au chapeau de dentelle
FRENCH SCHOOL,Portrait d'une élégante au chapeau de dentelle,18th century,Mercier & Cie 2018-04-15
Número de lote 296
Atribuição
Anônimo
Técnica
Tela
Estimativas
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Ecole Française de la seconde moitié du XVIIIe siècle Portrait d'une élégante (...)
1798 - 1863
Turc en buste
DELACROIX Eugene 1798-1863,Turc en buste,Mercier & Cie FR 2018-04-15
Número de lote 376
Atribuição
Seguidor (Obra assinada por)
Técnica
Oleo, Tela
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Suiveur de DELACROIX Turc en buste Huile sur toile non signée 56 x 46 cm (...)
Main reliquaire
ANONYMOUS,Main reliquaire,17th century,Mercier & Cie FR 2018-04-15
Número de lote 238
Atribuição
Anônimo
Técnica
Escultura
Estimativas
EUR 150 - EUR 300
Data da obra
17th century
Dimensões (A x L)
47.50 X 0 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Main reliquaire En bois sculpté polychrome. XVIIe siècle (manque la relique) H. : 47,5 (...)
FALGUIERE Alexandre Jean Joseph 1831-1900,Diane,Mercier & Cie FR 2018-04-15
Número de lote 216
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Bronze
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Alexandre FALGUIERE (1831-1900) Diane Sculpture en bronze patiné. Signée (...)