Les Merveilles de la science ou description populaire des inventions modernes |
Atribuição | | Original (Obra assinada por) |
Técnica | | Gouache |
| | Elfenbeinminiatur 19. Jh., signiert H. Marcilly, Gouache auf Elfenbein, (...) |
scena di genere di fronte a un paesaggio di rovine del sud |
Atribuição | | Anônimo (Obra assinada por) |
Técnica | | Gouache |
| | Elfenbeinminiatur Anfang 20. Jh., unsigniert, rückseitig handschriftlich bezeichnet Vor der Schmiede, sowie ... Kallenbach, Gouache auf Elfenbein, genrehafte Szene vor südländischer Ruinenlandschaft, in graviertem Rahmen gefasst, Maße ges. 13 x 14 cm. |
Técnica | | Gouache |
| | Elfenbeinminiatur 20. Jh., unsigniert, Gouache auf Elfenbein, verkleinerte Kopie nach Albrecht Dürers berühmten Portrait des Nürnberger Patriziers Hieronymus Holzschuher, hinter Glas in reliefierter Leiste gefasst, IM 8 x 6 cm. |
Bruststück König Ludwig II. von Bayern |
Técnica | | Gouache |
| | Elfenbeinminiatur Anfang 20. Jh., unsigniert, Gouache auf Elfenbein, Bruststück König Ludwig II. von Bayern, in Bakelitrahmen gefasst, IM 6 x 5 cm. |
Brustbildnis der Maria Mancini |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Gouache |
| | Elfenbeinminiatur Anfang 20. Jh., rechts bezeichnet n. Mignard, Gouache auf Elfenbein, Brustbildnis der Maria Mancini, Mätresse des französischen König Ludwig XIV., wohl Kopie nach dem Original des flämischen Malers Jacob Ferdinand Voet, hinter Glas im (...) |