Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10444
Mallams
Assento
Oxford
2016-05-19
Muita arte visual
323

MALLAMS

United Kingdom, Oxford, 2016-05-19

Catálogo e Resultados do Leilão

"Design & Modern Art"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 323, páginas 1 a 65, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
1862 - 1950
Alsatian
JOIRE Jean 1862-1950,Alsatian,Mallams GB 2016-05-19
Número de lote 340
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Bronze patina escuro
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Jean Joire (French, 1862-1950) Alsatian signed 'J. Joire', stamped foundry (...)
1848 - 1928
Crouching nude women
BARTHOLOMÉ Albert 1848-1928,Crouching nude women,Mallams GB 2016-05-19
Número de lote 341
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Bronze dourado
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Albert Bartholomé (French, 1848-1928) Crouching nude women signed (...)
1878 - 1938
Lioness
TIFFANY STUDIOS 1878-1938,Lioness,Mallams GB 2016-05-19
Número de lote 344
Atribuição
Oficina
Técnica
Bronze
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Tiffany Studios of New York 'Lioness' paperweight stamped 'Tiffany Studios, (...)
'Hide and Seek' bookends
EBERLE Abastenia St. Leger 1878-1942,'Hide and Seek' bookends,Mallams GB 2016-05-19
Número de lote 345
Atribuição
Técnica
Bronze patinado
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Abastenia St. Leger Eberle (American, 1878-1942) 'Hide and Seek' bookends each (...)
1890 - 1975
Door mouse
PUTNAM Brenda 1890-1975,Door mouse,Mallams GB 2016-05-19
Número de lote 346
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Bronze
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Brenda Putnam (American, 1890-1975) Door mouse signed 'B. Putnam' bronze 7cm (...)