Cascina con corso d'acqua |
Atribuição | | Original (Obra assinada por) |
Técnica | | Técnica mista |
| | Firma indecifrata. "Cascina con corso d'acqua" tecnica mista (cm 47x63) In (...) |
Venezia, giardino sul Canal grande |
Técnica | | Agua-forte |
| | Firma indecifrata "Venezia, giardino sul Canal grande" acquaforte (cm 60x80) In (...) |
Técnica | | Aquarela |
| | "Sole", acquerello (cm 23x27,5), firmato e datato 73 in basso a (...) |
Técnica | | Lápis, papel |
| | "Figure" matita su carta (cm 20x16) firmato in basso al centro. In cornice (...) |
Técnica | | Oil, Masonite |
| | Maestro piemontese del XIX secolo "Scorcio di montagna" olio su masonite (cm 35x47) Reca firma M.Calderini in basso a destra. In (...) |