Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
11116
Hargesheimer Kunstauktionen
Assento
Dusseldorf
Germany
2017-09-23
Muita arte visual
605

HARGESHEIMER KUNSTAUKTIONEN

Germany, Dusseldorf, 2017-09-23

Catálogo e Resultados do Leilão

"19TH CENTURY PAINTINGS, DRAWINGS, PRINTS"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 605, páginas 1 a 121, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
SEGNENDER CHRISTUSKNABE
MASSIMO D,SEGNENDER CHRISTUSKNABE,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2017-09-23
Número de lote 2401
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oleo
Base de leilão
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
D. MASSIMO Tätig um 1900 SEGNENDER CHRISTUSKNABE Öl auf Goldgrund. 24 x 12 cm. (...)
PASTORALE SZENE
KLENGEL Johann Christian 1751-1824,PASTORALE SZENE,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2017-09-23
Número de lote 2403
Atribuição
Técnica
Oleo, Tela
Base de leilão
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Artist:JOHANN CHRISTIAN KLENGEL 1751 Kesselsdorf - 1824 Dresden, Umkreis (...)
1831 - 1898
LIEBLICHER GESANG
LEFLER Franz 1831-1898,LIEBLICHER GESANG,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2017-09-23
Número de lote 2408
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oleo, Tela
Base de leilão
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Artist:FRANZ LEFLER 1831 Langenbruck - 1898 Weißenbach an der Triesting (...)
PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT SCHMETTERLING
ANONYMOUS,PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT SCHMETTERLING,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2017-09-23
Número de lote 2409
Atribuição
Anônimo
Técnica
Oleo, Tela
Base de leilão
EUR 300
Dimensões (A x L)
71.00 X 55.00 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Artist:BIEDERMEIER-PORTRÄTIST Tätig Anfang 19. Jh. Title:PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT SCHMETTERLING Technique:Öl auf Leinwand Dimension:71 x 55 (...)
PORTRÄT FRIEDRICH DES GROß EN
ANONYMOUS,PORTRÄT FRIEDRICH DES GROß EN,Hargesheimer Kunstauktionen DE 2017-09-23
Número de lote 2410
Atribuição
Anônimo
Técnica
Oleo, Tela
Base de leilão
EUR 400
Dimensões (A x L)
43.50 X 31.50 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
"PREUSSISCHER MALER Tätig um 1800 Porträt Friedrich des Großen Öl auf Leinwand, doubliert. 43,5 x 31,5 cm. Verso: auf der Leinwand handschriftliche Angaben zum Dargestellten 'Friedrich der Große; König von Preußen'. Min. Farbverlust. (...)