Pueri piscantis e pario marmore absolutissimum simulachrum |
Atribuição | | Original |
Técnica | | Buril |
| | Anonimo del XVI secolo Pueri piscantis e pario marmore absolutissimum simulachrum... 1567. Bulino. mm 375x270. Foglio: mm 405x295. Huelsen, 68. Rubach, 334. Tavola tratta dallo Speculum Romanae Magnificentiae di Antonio Lafrery. Esemplare nel I stato su (...) |
Aurora, Meridies, Vespera, Nox (Le quattro parti del giorno) |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Buril |
| | Anonimo del XVII secolo Aurora, Meridies, Vespera, Nox (Le quattro parti del giorno). Bulino. mm 150/152x170/174. Foglio: mm 170/174x205/208. Hollstein (Johannes Sadeler I), 509-512. Serie completa ed omogenea in quattro tavole dedicate a Le parti del (...) |
Ritratti dei malavitosi Domenico Antonio Poggioli e Carlo Sala |
Atribuição | | Original |
Técnica | | Agua-forte |
| | Scuola italiana del XVIII secolo Ritratti dei malavitosi Domenico Antonio (...) |
I dodici mesi con i segni dello Zodiaco |
Atribuição | | Original |
Técnica | | Nanquim, Papel |
| | Jost Amman (Zurigo, 1539 - Norimberga, 1591) [da] I dodici mesi con i segni (...) |
Atribuição | | Original (Obra assinada por) |
Técnica | | Agua-forte |
| | Robert Bénard (Paris, 1734 - 1786) Chasses. 1754. Acquaforte e bulino. mm (...) |