Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10261
Galerie Bassenge
Assento
Berlin
Germany
2014-05-31
Muita arte visual
298

GALERIE BASSENGE

Germany, Berlin, 2014-05-31

Catálogo e Resultados do Leilão

"Modern & Contemporary Art Part I"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 298, páginas 1 a 60, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
1891 - 1977
Männerkopf (Mongolischer Kopf)
KAUS Max 1891-1977,Männerkopf (Mongolischer Kopf),1918,Galerie Bassenge DE 2014-05-31
Número de lote 8137
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Litogravura
Estimativas
Base de leilão
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Max Kaus (1891-1977) Description: Männerkopf (Mongolischer Kopf) Lithographie (...)
In lieblicher Bläue
SCHWARZ Linda 1963,In lieblicher Bläue,1998,Galerie Bassenge DE 2014-05-31
Número de lote 8262
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Gravura, Cores
Estimativas
Base de leilão
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description: In lieblicher Bläue Farbradierung und gefärbtes Chine Collé auf (...)
1930 - 1998
Ansicht
ROTH Dieter 1930-1998,Ansicht,1972,Galerie Bassenge DE 2014-05-31
Número de lote 8245
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Agua-forte
Estimativas
Base de leilão
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Dieter Roth (1930-1998) Description: Ansicht Radierung auf chamoisfarbenem, (...)
1867 - 1945
An der Kirchenmauer
KOLLWITZ Käthe 1867-1945,An der Kirchenmauer,Galerie Bassenge DE 2014-05-31
Número de lote 8148
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Agua-forte
Estimativas
Base de leilão
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Kathe Kollwitz (1867-1945) Description: An der Kirchenmauer Radierung mit (...)
1917 - 2005
Red Head
PINS Yaacov 1917-2005,Red Head,1992,Galerie Bassenge DE 2014-05-31
Número de lote 8221
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Gravura, Madeira
Estimativas
Base de leilão
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Jacob Pins (1917-) Description: Red Head Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. (...)