Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10157
Christie's
Assento
London
2007-09-26
Muita arte visual
196

CHRISTIE'S

United Kingdom, London, 2007-09-26

Catálogo e Resultados do Leilão

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 196, páginas 1 a 40, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
Canton Glarus. Joh: Heitz der grosse Gems=jäger, von Glarus
KONIG Franz Niklaus,Canton Glarus. Joh: Heitz der grosse Gems=jäger, ,Christie's 2007-09-26
Número de lote 237
Atribuição
Técnica
Tinta macia
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
hand-coloured soft ground etching unframed S.13½ x 10¾in. (34.3 x 27.3cm.)
Mont Blanc from the Mont de la Saxe; Le Dent du Géant, Courmayeur 1877
BRITISH SCHOOL,Mont Blanc from the Mont de la Saxe; Le Dent du GÃ,1877,Christie's GB 2007-09-26
Número de lote 219
Atribuição
Aluna
Técnica
Aguarela, Lápis
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
English School, 1870s Mont Blanc from the Mont de la Saxe; Le Dent du Géant, (...)
A Schrund near the Trident de la Brenva
SMYTHE Francis Sydney 1900-1949,A Schrund near the Trident de la Brenva,1929,Christie's 2007-09-26
Número de lote 225
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Carvão vegetal
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Francis Sydney Smythe (1900-1949) A Schrund near the Trident de la Brenva (...)
Aiguille du Midi
LEAKE Stafford 1881,Aiguille du Midi,Christie's GB 2007-09-26
Número de lote 230
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Tinta, Caneta Esferográfica, Lavis
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Stafford Leake (b.1881) Aiguille du Midi signed, inscribed and dated 'Stafford (...)
UNTITLED
BOURRIT Marc Theodore 1739-1819,UNTITLED,1781,Christie's GB 2007-09-26
Número de lote 205
Atribuição
Técnica
Óleo, Quadro de ilustração
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
MARC THEODORE BOURRIT (1735-1815) Description des Alpes Pennines et (...)