Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10157
Christie's
Assento
London
2007-09-12
Muita arte visual
208

CHRISTIE'S

United Kingdom, London, 2007-09-12

Catálogo e Resultados do Leilão

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 208, páginas 1 a 42, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
A warm welcome
von HESS Peter Heinrich 1792-1871,A warm welcome,1840,Christie's GB 2007-09-12
Número de lote 192
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Aguarela, Lápis
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
signed and dated 'Peter Hess 1840' (lower right) pencil and watercolour 9 x (...)
1858 - 1919
Capri dalla Costiera Sorrentina
SCHIANCHI Federico 1858-1919,Capri dalla Costiera Sorrentina,Christie's GB 2007-09-12
Número de lote 142
Esta obra de arte foi oferecida repetidamente em leilões de 2. A obra de arte foi leiloada pela primeira vez em 2007-09-12 pela casa de leilões Christie's em London.
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Aquarela
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Federico Schianchi (Italian, 1858-1919) Capri dalla Costiera Sorrentina signed (...)
A Rabbi
PRIECHENFRIED Alois Heinrich 1867-1953,A Rabbi,Christie's GB 2007-09-12
Número de lote 6
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oil, Painel
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Alois Heinrich Priechenfried (Austrian, 1867-1933) A Rabbi signed (...)
Rowing at dusk
DELPY Jacques Henri 1877-1957,Rowing at dusk,Christie's GB 2007-09-12
Número de lote 87
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oil, Painel
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
signed 'H.J.DELPY.' (lower left) oil on panel 9 x 10¼ in. (22.9 x 26 cm.) (...)
Cossack soldiers
KARAZIN Nikolai Nikolaevich 1842-1908,Cossack soldiers,Christie's GB 2007-09-12
Número de lote 186
Atribuição
Maneiras
Técnica
Aguarela, Lápis
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Manner of Nikolai Nikolaevich Karazin Cossack soldiers with signature in (...)