Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10157
Christie's
Assento
London
2002-06-13
Muita arte visual
179

CHRISTIE'S

United Kingdom, London, 2002-06-13

Catálogo e Resultados do Leilão

"BRITISH ART ON PAPER"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 179, páginas 1 a 36, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
Study of the head of a girl
MOORE Albert Joseph 1841-1893,Study of the head of a girl,Christie's GB 2002-06-13
Número de lote 1
Atribuição
Técnica
Giz, Papel
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Albert Joseph Moore, A.R.W.S. (1841-1893) Study of the head of a girl black (...)
1742 - 1821
Portrait of a gentleman, full-length, in an elaborate costume
COSWAY Richard 1742-1821,Portrait of a gentleman, full-length, in an elabor,Christie's GB 2002-06-13
Número de lote 6
Atribuição
Técnica
Aguarela, Lápis
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Richard Cosway, R.A. (1740-1821) Portrait of a gentleman, full-length, in an (...)
1878 - 1951
A Delphic Sybil
LANCASTER Percy 1878-1951,A Delphic Sybil,1901,Christie's GB 2002-06-13
Número de lote 11
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Aquarela
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Percy Lancaster (1878-1950) A Delphic Sybil signed with monogram 'PL' and (...)
New Milk
SMETHAM JONES G.W 1800-1800,New Milk,1891,Christie's GB 2002-06-13
Número de lote 15
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Aguarela, Lápis
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
G.W. Smetham-Jones (fl.1887-1893) New Milk signed and dated (...)
Girl in an ornamental garden
STEER Henry Reynolds 1858-1928,Girl in an ornamental garden,Christie's GB 2002-06-13
Número de lote 16
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Aguarela, Lápis
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Henry Reynolds Steer (1858-1928) Girl in an ornamental garden signed 'H.R. (...)