Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10157
Christie's
Assento
London
2001-04-05
Muita arte visual
169

CHRISTIE'S

United Kingdom, London, 2001-04-05

Catálogo e Resultados do Leilão

"19TH CENTURY EUROPEAN ART"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 169, páginas 1 a 34, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
1798 - 1863
A reclining Greek man
DELACROIX Eugene 1798-1863,A reclining Greek man,Christie's GB 2001-04-05
Número de lote 20
Atribuição
Atribuído (Obra assinada por)
Técnica
Aguarela, Lápis
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Attributed to Ferdinand Victor Eugène Delacroix (French, 1798-1863) A (...)
1852 - 1930
Portrait of a young gentleman, wearing a white shirt, cravatte and brown waistcoat and jacket
MANCINI Antonio,Portrait of a young gentleman, wearing a white shi,1881,Christie's 2001-04-05
Número de lote 53
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oleo, Tela
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Antonio Mancini (Italian, 1852-1930) Portrait of a young gentleman, wearing a (...)
1838 - 1909
Neatherds returning home in a river landscape
CARMIGNANI Guido 1838-1909,Neatherds returning home in a river landscape,Christie's GB 2001-04-05
Número de lote 57
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oleo, Tela
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Guido Carmignani (Italian, 1838-1909) Neatherds returning home in a river (...)
1829 - 1904
The Forum, Rome
VERVLOET Victor 1829-1904,The Forum, Rome,Christie's GB 2001-04-05
Número de lote 60
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oleo, Tela
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Victor Vervloet (Belgian, 19th Century) The Forum, Rome signed 'V.Vervloet' (...)
A ruined section of a Roman temple
ITALIAN SCHOOL,A ruined section of a Roman temple,Christie's GB 2001-04-05
Número de lote 61
Atribuição
Aluna
Técnica
Oleo, Tela
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Italian School, 19th Century A ruined section of a Roman temple oil on canvas (...)