Saint Joseph le Charpentier avec l'Enfant Jésus |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Têxtil |
| | Panneau de broderie au canevas et découpes de tissu peint représentant Saint Joseph le Charpentier avec l'Enfant Jésus. Cadre en bois stuqué doré. On joint une gravure et une broderie Accidents. Fin XIXe – début XXe s. H.: 59cm - L.: 42 cm. |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Arte aplicada |
| | Petit reliquaire à suspendre à huit pans : Sainte Agnès. Décor de paperolles vertes et or dans un entourage de papier gauffré rose. XIXe siècle H.: 9,5 - L.:9,5 cm. |
dedémone expulso adomo henorit senatoris parpalinensis |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Baixo-relevo |
| | Plaque moulée en matière synthétique imitant l'albâtre polychrome "dedémone expulso adomo henorit senatoris parpalinensis" Dans le goût du XIIIe s. H:15 L: 10 cm. |
Calvaire avec la Vierge et Saint Jean |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Cobre |
| | Petite plaque en cuivre moulé et doré représentant le Calvaire avec la Vierge et Saint Jean, provenant d'un baiser de paix XIXe siècle 12 x 8.6 cm |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Técnica mista |
| | Médaillon à suspendre dans un entourage de cuivre et sous verre bombé. Enfant-Jesus de Prague. Montage de tissu et d'un décor à la roulette dorée. Fin du XIXe s. H:6,5 L:5 cm. |