Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10149
Charlton Hall
Assento
West-Columbia
United States
2011-09-10
Muita arte visual
161

CHARLTON HALL

United States, West-Columbia, 2011-09-10

Catálogo e Resultados do Leilão

"Fine Southern Estates at Auction"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 161, páginas 1 a 33, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
BROWN'S ACRE
POTTER NELSON James,BROWN'S ACRE,Charlton Hall US 2011-09-10
Número de lote 1012
Atribuição
Técnica
Aquarela
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
James Potter Nelson (American, 20th century) BROWN'S ACRE watercolor, framed, (...)
JOUSTING
HOUPLAIN Jacques 1920,JOUSTING,Charlton Hall US 2011-09-10
Número de lote 465
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Gravação
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Jacques Houplain (France, b.1920) JOUSTING engraving, framed, signed: lower (...)
1921 - 1989
L'AIGLON
MOTI Kaiko 1921-1989,L'AIGLON,Charlton Hall US 2011-09-10
Número de lote 467
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Litografia, Cores
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Kaiko Moti (French/Indian, 1921-1989) L'AIGLON color lithograph, framed, (...)
LA CUMBRE and EUCALYPTUS
COLLINGE James Walter 1883-1964,LA CUMBRE and EUCALYPTUS,Charlton Hall US 2011-09-10
Número de lote 1024
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Gouache
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
James Walter Collinge (California, 1883-1964) TWO WORKS: LA CUMBRE and (...)
1901 - 1989
THE LEATHERNECK
HOFFMAN Irwin D 1901-1989,THE LEATHERNECK,Charlton Hall US 2011-09-10
Número de lote 1025
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Agua-forte
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
American military prints Irwin D. Hoffman (New York, 1901-1989) THE (...)