Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
11106
Bloomsbury New York
Assento
New York
United States
2008-05-21
Muita arte visual
67

BLOOMSBURY NEW YORK

United States, New York, 2008-05-21

Catálogo e Resultados do Leilão

"Masterworks of 20th Century Russian Literature and Illustration"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 67, páginas 1 a 14, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
Postcard illustration.
SAMOKISH Nikolai Semenovich 1860-1944,Postcard illustration.,Bloomsbury New York US 2008-05-21
Número de lote 110
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Imprimir
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
110. SAMOKISH, Nikolai (1860-1944). Postcard illustration. [n.d.,c. 1905]. (...)
Girl with pigeons.
GUDIASVILI LADO DAVIDOVITCH 1896-1980,Girl with pigeons.,1972,Bloomsbury New York US 2008-05-21
Número de lote 169
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Aguarela, Tinta, Papel
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
169. GUDIASHVILI, Lado (1896-1980). Girl with pigeons. 1972.Watercolor, India (...)
1890 - 1977
Portrait of William Lieberman.
GABO Naum 1890-1977,Portrait of William Lieberman.,Bloomsbury New York US 2008-05-21
Número de lote 163
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Cartão
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
163. GABO, Naum (1890-1977). Portrait of William Lieberman. India ink onpaper (...)
“1001 Nights.”
USHIN Nikolay Alekseevich 1898-1942,“1001 Nights.”,Bloomsbury New York US 2008-05-21
Número de lote 197
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Lápis, Tinta
Estimativas
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
197. USHIN, Nikolai. Two illustrations and poster for “1001 Nights.” 1930. Ink (...)
Kuranty liubvi [The Chimes ofLove].
Kostin Mikhail Alekseevich,Kuranty liubvi [The Chimes ofLove].,Bloomsbury New York 2008-05-21
Número de lote 71
Atribuição
Técnica
Imprimir
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
71. KUZMIN, Mikhail Alekseevich (1872-1936). Kuranty liubvi [The Chimes (...)