Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10108
Bloomsbury London
Assento
London
2013-06-20
Muita arte visual
129

BLOOMSBURY LONDON

United Kingdom, London, 2013-06-20

Catálogo e Resultados do Leilão

"Modern & Contemporary British Art"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 129, páginas 1 a 26, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
1892 - 1982
Landscape
GWYNNE JONES Allan 1892-1982,Landscape,1912,Bloomsbury London GB 2013-06-20
Número de lote 1
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Aguarela, Tinta
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
1. Allan Gwynne-Jones (1892-1982) Landscape, North Wales, 1912 pen, ink and (...)
View of Pagham
RATCLIFFE William Whitehead 1870-1955,View of Pagham,1920,Bloomsbury London GB 2013-06-20
Número de lote 2
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Aguarela, Tinta
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
2. William Ratcliffe (1870-1955) View of Pagham, c. 1920 pen, ink and (...)
Studies of Dancing girls
FERGUSSON John Duncan 1874-1961,Studies of Dancing girls,1918,Bloomsbury London GB 2013-06-20
Número de lote 3
Atribuição
Técnica
Grafite, Papel
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
3. J.D. Fergusson (1874-1961) Studies of Dancing girls, c.1918 graphite on (...)
Study for Vimy Ridge from Mount Eloi
NEVINSON Christopher Richard Wynne 1889-1946,Study for Vimy Ridge from Mount,1917,Bloomsbury London 2013-06-20
Número de lote 4
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Lápis, papel
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
4. C.R.W. Nevinson (1889-1946) Study for Vimy Ridge from Mount Eloi, 1917 (...)
1881 - 1968
Fountain at Pernes-Les-Eaux
GOSSE Sylvia Laura 1881-1968,Fountain at Pernes-Les-Eaux,Bloomsbury London GB 2013-06-20
Número de lote 5
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Oleo, Tela
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
5. Sylvia Gosse (1881–1968) Fountain at Pernes-Les-Eaux, Provence oil on (...)