Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10143
Babuino
Assento
Rome
Italy
2019-06-05
Muita arte visual
247

BABUINO

Italy, Rome, 2019-06-05

Catálogo de Lotes em Leilão

"GLI ARREDI DI VILLA NELLE MARCHE E COLLEZIONI ROMANE DIPINTI ANTICHI DI UNA COLLEZIONE LIVORNESE ARTI E DIPINTI DEL XIX SECOLO NUMISMATICA, ARGENTI E GIOIELLI"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 247, páginas 1 a 50, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
PAESAGGIO CON FRATE EREMITA IN PREGHIERA
VENETO SCHOOL,PAESAGGIO CON FRATE EREMITA IN PREGHIERA,Babuino IT 2019-06-05
Número de lote 45
Atribuição
Anônimo
Técnica
Oleo, Tela
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
PITTORE VENETO, FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO CON FRATE EREMITA IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 21 x 51 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo novecentesco. Punti di restauro diffusi M.O. EUR
STUDIO DI FIGURE
ANONYMOUS,STUDIO DI FIGURE,Babuino IT 2019-06-05
Número de lote 77
Atribuição
Anônimo
Técnica
Oil, Painel
Dimensões (A x L)
36.00 X 28.50 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
PITTORE ITALIA CENTRALE, XVI SECOLO STUDIO DI FIGURE Olio su tavola, cm. 36 x 28,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO Notevoli cadute di colore sparse CORNICE Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo M.O. EUR
VERGINE ORANTE
ITALIAN SCHOOL,VERGINE ORANTE,Babuino IT 2019-06-05
Número de lote 102
Atribuição
Anônimo
Técnica
Óleo, Cobre
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO VERGINE ORANTE Olio su rame, cm. 18 x 14 PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno CONDIZIONI DEL DIPINTO Bordi irregolari, cadute di colore sparse, difetti M.O. EUR
raffigurante La fuga in Egitto
ANONYMOUS,raffigurante La fuga in Egitto,Babuino IT 2019-06-05
Número de lote 115
Atribuição
Anônimo
Técnica
Terracota
Dimensões (A x L x P)
24.00 X 29.00 X 10.00 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
GRUPPO IN TERRACOTTA, XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante La fuga in Egitto. Misure cm. 24 x 29 x 10. Difetti e mancanze. M.O. EUR
SAN FRANCESCO DI PAOLA
ITALIAN SCHOOL,SAN FRANCESCO DI PAOLA,Babuino IT 2019-06-05
Número de lote 146
Atribuição
Anônimo
Técnica
Oil, Painel
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO SAN FRANCESCO DI PAOLA Olio su tavola, cm. 26 x 19 Cornice dorata PROVENIENZA Collezione di illustre famiglia, Livorno M.O. EUR