Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Terracota |
| | Description du lot 31 GRÈCE, PROBABLEMENT ATELIER DE TANAGRA, 4e - 3e SIECLE AV. J.C. Statuette féminine en terre cuite Statuette de femme dévêtue, accoudée à une colonne, le bras droit plié dont la main repose sur la hanche, la tête est coiffée d'une (...) |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Escultura |
| | Description du lot 60 FRANCE, XVIIe SIÈCLE Ange adorateur Sculpture en ronde-bosse en chêne anciennement polychromé ; manques (les deux mains et les ailes), accidents Porte une étiquette "ANNEXE N°847" H. : 55 cm (21 ½ in.) Provenance : Collection (...) |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Escultura, Madeira |
| | Description du lot 59 FRANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE Saint Jean, figure d'un groupe de la crucifixion Sculpture en bois, probablement noyer, polychromé; accidents et restaurations (inclusion d'un morceau au nœud de ceinture, boucle centrale sur le front et (...) |
Portrait de l'empereur Jean VIII Paléologue |
Atribuição | | Posterior |
Técnica | | Bronze, Patina, Castanho |
| | Description du lot 63 ITALIE, XIXe SIÈCLE D'après Antonio Pisanello (circa (...) |
Atribuição | | Anônimo |
Técnica | | Baixo-relevo |
| | Description du lot 56 ITALIE, DEBUT DU XVIe SIÈCLE Sainte Face Panneau en bas-relief en bois polychromé et dorure bruni à décors poinçonnés sur l'auréole ; encrassement, accidents au nez et sur la lèvre supérieure, cavité creusée, lacune de la couche (...) |