Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10051
Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
Assento
Paris
France
2019-09-17
Muita arte visual
12

ARTCURIAL | BRIEST - POULAIN - F. TAJAN

France, Paris, 2019-09-17

Catálogo e Resultados do Leilão

"Joseph Altounian Collection"

Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 12, páginas 1 a 3, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
Statuette féminine
ANONYMOUS,Statuette féminine,Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan FR 2019-09-17
Número de lote 31
Atribuição
Anônimo
Técnica
Terracota
Estimativas
EUR 600 - EUR 800
Prémio
EUR 3.770
Dimensões (A x L)
27.50 X 0 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description du lot 31 GRÈCE, PROBABLEMENT ATELIER DE TANAGRA, 4e - 3e SIECLE AV. J.C. Statuette féminine en terre cuite Statuette de femme dévêtue, accoudée à une colonne, le bras droit plié dont la main repose sur la hanche, la tête est coiffée d'une (...)
Ange adorateur
ANONYMOUS,Ange adorateur,17th century,Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan FR 2019-09-17
Número de lote 60
Atribuição
Anônimo
Técnica
Escultura
Estimativas
EUR 2.000 - EUR 3.000
Prémio
EUR 3.640
Data da obra
17th century
Dimensões (A x L)
55.00 X 0 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description du lot 60 FRANCE, XVIIe SIÈCLE Ange adorateur Sculpture en ronde-bosse en chêne anciennement polychromé ; manques (les deux mains et les ailes), accidents Porte une étiquette "ANNEXE N°847" H. : 55 cm (21 ½ in.) Provenance : Collection (...)
Saint Jean
ANONYMOUS,Saint Jean,16th century,Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan FR 2019-09-17
Número de lote 59
Atribuição
Anônimo
Técnica
Escultura, Madeira
Estimativas
EUR 3.000 - EUR 5.000
Prémio
EUR 2.860
Data da obra
16th century
Dimensões (A x L)
88.00 X 0 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description du lot 59 FRANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE Saint Jean, figure d'un groupe de la crucifixion Sculpture en bois, probablement noyer, polychromé; accidents et restaurations (inclusion d'un morceau au nœud de ceinture, boucle centrale sur le front et (...)
Portrait de l'empereur Jean VIII Paléologue
DI PUCCIO PISANO Antonio,Portrait de l'empereur Jean VIII Paléologue,19th century,Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan 2019-09-17
Número de lote 63
Atribuição
Posterior
Técnica
Bronze, Patina, Castanho
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description du lot 63 ITALIE, XIXe SIÈCLE D'après Antonio Pisanello (circa (...)
Sainte Face
ANONYMOUS,Sainte Face,16th century,Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan FR 2019-09-17
Número de lote 56
Atribuição
Anônimo
Técnica
Baixo-relevo
Estimativas
EUR 4.000 - EUR 6.000
Prémio
EUR 650
Data da obra
16th century
Dimensões (A x L)
40.80 X 23.80 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Description du lot 56 ITALIE, DEBUT DU XVIe SIÈCLE Sainte Face Panneau en bas-relief en bois polychromé et dorure bruni à décors poinçonnés sur l'auréole ; encrassement, accidents au nez et sur la lèvre supérieure, cavité creusée, lacune de la couche (...)