Artistas
Leilões
Casas em leilão
É necessário aceitar cookies para receber todos os serviços Arcadja.
Informações sobre cookies
Casa de leilões
Código da casa de leilões
10051
Nome
Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
Assento
Paris
País
France
Data
2019-06-19
Muita arte visual
17

ARTCURIAL | BRIEST - POULAIN - F. TAJAN

France, Paris, 2019-06-19

Catálogo e Resultados do Leilão

"Andre' Malraux's intimate collection"

Filtrar lotes
Mostrar estatísticas
Adicionar marcador
Excluir anônimo
Excluir lotes que não possuem premiação
Atribuição
Tipo de arte
Artista
Título
Arcadja lembra as preferências dos usuários logados
Totais 17, páginas 1 a 4, página atual 1
Clique nas imagens para detalhes, no artista para seus lotes
Haïti Figures
EXIL Levoy 1944,Haïti Figures,Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan FR 2019-06-19
Número de lote 35
Atribuição
Original
Técnica
China
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Levoy EXIL, Ecole Maud ROBART Né en 1944, Haïti Figures Encre de chine (...)
1911 - 1977
Soleil sur la montagne
GILIOLI Emile 1911-1977,Soleil sur la montagne,Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan FR 2019-06-19
Número de lote 23
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Impressão de tela
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Emile GILIOLI 1911-1977 Soleil sur la montagne Sérigraphie Signée en bas à (...)
1920 - 2002
Vietnam Sans titre
PHUNG TI DIEM 1920-2002,Vietnam Sans titre,1975,Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan 2019-06-19
Número de lote 64
Atribuição
Original (Obra assinada por)
Técnica
Bronze
Estimativas
Prémio
Data da obra
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Diem PHUNG-THI 1920 - 2002, Vietnam Sans titre - 1975 Bronze à patine médaille (...)
Tête de chat
STEINLEN Theophile Alexandre,Tête de chat,Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan 2019-06-19
Número de lote 21
Atribuição
Original
Técnica
Bronze
Estimativas
Prémio
Dimensões (A x L)
Dados do leilão
Descrição abreviada
Théophile Adolphe STEINLEN 1859-1901 Tête de chat Inscription au dos (...)
ANONYMOUS
Figure ocre
ANONYMOUS,Figure ocre,1975,Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan FR 2019-06-19
Número de lote 33
Atribuição
Anônimo
Técnica
Aquarela, Papel
Estimativas
EUR 1.000 - EUR 1.500
Prémio
EUR 2.340
Data da obra
1975
Dimensões (A x L)
89.00 X 68.00 cm
Dados do leilão
Descrição abreviada
Ecole Maud ROBART Haïti Figure ocre - Circa 1975 Aquarelle sur papier Watercolor on paper 89 x 68 cm (35,04 x 26,77 in.) Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance (...)